Главная | Статьи | Оформление рабочего места в офисе по фен-шуй

Оформление рабочего места в офисе по фен-шуй

В современных офисах ввиду экономии пространства рабочие места обустраиваются очень компактно: в отдельных кабинках или ограждая перегородками. Человек чувствует давление и неприятные ощущения, а стол оказывается загроможденным компьютерной техникой и канцелярскими принадлежностями. Чтобы визуально расширить такое небольшое пространство, повесьте на стену возле стола картину с пейзажем или любым символом Воды — море, водопад, горная река и т.д.

Важную роль играет освещение. Желательно, чтобы на рабочем столе была лампа. Ее свет должен падать с противоположной рабочей руки стороны, либо сверху. Жалюзи или шторы защищают от ярких солнечных лучей и помогают лучше сосредоточиться. Однако естественное освещение должно попадать в помещение, так как несет за собой гармонию и комфортабельность.

Украсить скучное серое место, тем самым скрасив рутинное выполнение задач, поможет любой предмет, который вызывает у вас восторг. Это может быть фотография любимого человека, оригинальная подставка для ручек, декоративное украшение на монитор, в общем все, что придет вам в голову. Смотря на это, ваше настроение будет подниматься а усталость уходить.

Рекомендуем вам не выбирать стол, расположенный между шкафами или книжными стеллажами. Эта мебель мешает развитию и продвижению по карьерной лестнице, и также препятствуют восприятию новой информации.

Фен-шуй рабочей зоны требует защиты для человека. Такую защиту могут обеспечить комнатные растения. Ее больше всего нуждаются люди, работающие на высоких этажах или сидящие вблизи окна. Кстати, к выбору растений следует подходить ответственно. Папоротник улучшит взаимоотношения между сотрудниками, хризантема убережет от нежелательных конфликтов, герань поможет в карьерном продвижении, цикламен поможет в приобретении уверенности в себе. А вот кактус, которым многие любят украшать свой стол, ставить не стоит — его колючки привлекают негатив и плохо влияют на финансовое положение. Хотя в каждом правиле есть исключение — поставьте его в центре стола, и вы убережете себя от интриг и предательства.

Если ваш офис не имеет окон, обязательно разместите в нем аквариум, вазоны с растениями и картины с природным ландшафтом.

Стол, согласно китайской практики, обязательно всегда должен быть прибранным, чистым и аккуратным. Старайтесь избавляться от ненужных бумаг или хотя бы прилежно складывать их в папки. Офис нужно регулярно убирать, делать влажные уборки и проветривать. Загромождение вещей и пыли препятствует циркуляции энергии, чтобы удача и деньги всегда сопутствовали вам. Держите востребованные предметы в легкой доступности, а те, коими пользуетесь редко, в стеллажах, тумбочках и шкафах.

Если вы подчиненный и не можете выбирать свое рабочее место, попробуйте хотя бы повернуть стол. Вычислив число Гуа, вы узнаете свое благоприятное местоположение, и в сторону него вы и должны сидеть. В качестве сиденья лучшим вариантом будет рабочее кресло с прямой твердой спинкой, подлокотниками. Такая опора для спин и рук притягивает стабильность в рабочей среде. Его мобильность, то есть наличие колесиков, будет кстати.

Неправильным будет размещение подчиненных друг против друга. Взгляды сотрудников пересекаются, вызывая дискомфорт, отвлекая их и препятствуя карьерному развитию. Если напротив вас сидит вышестоящее лицо, можно забыть о повышении на ближайшее время. Руководство лучше всего размещаться за спинами подчиненных, контролируя рабочий процесс и не «давя» взглядом. Это также символизирует поддержку с их стороны и обеспечения вам крепкого и надежного тыла.

Согласно фен-шуй, стол начальника должен не только способствовать его успехам и успехам компании, но и помогать достижению дружелюбной обстановке в коллективе. Ему лучше всего сидеть спиной к стене, символизирующей опору и поддержку. Обязательно исключите расположение «спиной к двери», это может привести к ослаблению авторитета и существенному дискомфорту. Эффект можно усилить, разместив картины с изображением горных вершин. Если комната очень мала, вешайте изображения озер, лугов и прочих открытых умиротворяющих пейзажей. Избегайте острых углов в кабинете, иначе все ваше везение в деле испарится без следа. Хорошее естественное и искусственное освещение в кабинете руководителя  будет заряжать его положительной энергетикой и избавит от плохого настроения и депрессивных состояний.

Мебель обязана подчеркивать уровень и статус человека и его должности. Строгое оформление из натуральной мебели, однотонные стены бежевого, светло-зеленого или бледно-коричневого тонов – лучшие помощники. Кресло должно вписываться в общий интерьер, быть правильной формы и желательно сделанным из кожи.

Любые металлические предметы активизируют рабочую деятельность, притягивают положительные импульсы и привлекают силы для успешного бизнеса.