Главная | Статьи | Обои по фен-шуй

Обои по фен-шуй

Создание интерьера – ответственный процесс, требующий учета различных мелочей. Одним из первоначальных этапов благоустройства своего дома является приведение в порядок стен и потолка. Чтобы добиться сбалансированного пространства и выбрать подходящие обои, нужно брать во внимание основополагающие принципы фен-шуй.

Стены и обои

Обустройство жилого пространства согласно принципам учения фен-шуй – рациональное решение. Таким образом, вы привнесете больше положительной энергии в дом, что существенно добавит гармонии, удачи и благосостояния в вашу жизнь.
Первые обои появились еще за двести лет до нашей эры в Древнем Китае. Конечно, они отличались от сегодняшних, представляя собой большие листы из рисовой бумаги. В современном мире их стали использовать в восемнадцатом веке. Европейцы увидели в обоях недорогую замену дорогостоящим материалам. И сегодня обои являются доступным и эффектным способом для декорирования жилого пространства.
От того, как мы будем украшать стены нашего дома, зависит циркуляция позитивной энергетики и удача жильцов в целом. Стены играют важную роль, и среди них есть несколько основных, которые оказывают сильное влияние на вашу жизнь. Вот они:

  • стена напротив входа в дом;
  • стена напротив кровати;
  • стена перед и сзади рабочего места;
  • стена в гостиной напротив дивана;
  • стена напротив стола в кухне.

Уделите больше внимания этим стенам, и подберите правильные оттенки обоев. Их нужно украсить фотообоями, картинами, фотографиями, зеркалами, чтобы они приносили пользу.

Цвет обоев

Фен-шуй придает большое значению цвету, относя каждый оттенок к одной из пяти главных стихий: Огня, Воды, Металла, Земли и Дерева. Правильно подобранный цвет обоев поможет вам привлечь в жизнь то, чего больше всего не хватает: финансы, любовь или здоровье.
Китайская практика не терпит ярких и кричащих цветов, поэтому следует отказаться от таких обоев для любой из комнат. Используйте преимущественно пастельные и нежные оттенки: персиковый, светло-розовый, голубой, мятный, желтый. Голубые цвета способны расслабить и умиротворить, а зеленые — обрести гармонию, а фиолетовые успокоить после сильного стресса.

Цвет обоев для гостиной

Центральная и самая главная комната вашего дома должна создавать атмосферу уюта и комфорта. Именно здесь вся семья собирается вместе, отдыхает после работы или учебы, встречает гостей. Гостиная находится под влиянием стихии Воды, поэтому следует подбирать соответствующие оттенки: коричневый, бежевый, белый, зеленый. Обои кремовых и желтых цветов визуально увеличат комнату и положительно скажутся на отношениях членов семьи, укрепив их. Желательно, чтобы гостиная не была однотонной — выбирайте обои с узором или орнаментам, либо покрасьте одну стену в другой цвет.

Цвет обоев для спальни

Спальня — место для отдыха, расслабления и интимной близости. Чувство защиты принесут все виды кремовых оттенков. А если вы желаете наладить отношения со второй второй половинкой в сексуальном плане, то добавьте красные детали. Красный считается цветом страсти и поможет разжечь ее с новой силой. Специалисты фен-шуй уверены, что идеальный вариант для спальной комнаты — голубой оттенок обоев. Успокаивающе также действуют зеленые обои разных оттенков. Для творческих личностей рекомендуют оранжевые обои — они стимулируют положительную энергию и позитив. Нежелательно использовать белые или серебристые обои.

Цвет обоев для кухни

Кухня должна быть светлые и хорошо освященным местом в дому. Потому, соответственно, выбирайте светлые оттенки для обоев. Белый будет бодрить, голубой и другие прохладные оттенки влиять на снижение аппетита, а желтые и оранжевые — повышать его. Зеленый цвет стен настроит вас и вашу семью на здоровое питание и потребление большего количества овощей. Бежевый и коричневый создадут атмосферу спокойствия и уюта, однако побудят употреблять больше кофеина и мучных изделий. Откажитесь от черного или серого варианта кухни — такие цвета обоев негативно влияют на все аспекты: здоровье, аппетит, настроение.

Цвет обоев в детской комнате

Многие хотят создать невероятно яркую и пеструю комнату, чтобы деткам было весело в ней находится. Однако сплошные обои с рисунком могут раздражать маленького и способствовать постоянным капризам. Лучше всего визуально разделить комнату с помощью двух видов обоев. Выберите однотонный базовый цвет, которым оклеите всю комнату, и веселый вариант с рисунком для игровой зоны детской. Если в комнате очень высокие потолки, разделите стены полосой из рисунков на уровне его роста. Можно использовать как яркие, так и нейтральные обои, однако лучше их совмещать и не допускать монотонности помещения.

Цвет обоев в прихожей

Цвет обоев в прихожей должен соответствовать направлению входной двери. Если он расположена в южной стороне, выбирайте горячие оттенки — красный и оранжевый. Для юго-запада используйте коричный, для севера — голубой и т. д. Компас Багуа станет незаменимым помощником в этом деле. Если вам не посчастливилось обладать просторной прихожей, выбирайте светлые тона для визуального расширения пространства. Можно дополнить холодные голубые или белые оттенки вставками красного, оранжевого или желтого для полной гармонии.

Цвет обоев в кабинете

Обои в домашнем кабинете должны одновременно расслаблять и настраивать на работу. Советуем отказаться от холодных оттенков — белого, синего, голубого, бирюзового. Идеальный вариант — теплые тона — желтый, оранжевый, зеленый. Желтые тона лучше всего воздействуют на умственную активность, снимая усталость и усиливая работоспособность.