Главная | Статьи | Зеркало по фен-шуй

Зеркало по фен-шуй

Зеркало является важной вещью в любом доме. Обойтись без него действительно трудно, ведь люди используют его каждый день -  посмотреть, как сидит одежда, сделать макияж и просто оценить себя перед выходом на улицу. Также зеркала способны визуально увеличивать пространство. Однако помимо пользы оно может принести и вред вашему дому.

Фен-шуй считает, что зеркала обладают свойством перераспределять потоки положительной и отрицательной энергии. При умелом обращении с ними вы можете наладить некоторые аспекты своей жизни, а при неправильном — обречь себя на неприятности.

Зеркало в прихожей

Прихожая — это первое, что видят люди при входе в дом. Лицо вашего жилища в идеале должно быть светлым и просторным, чтобы вы чувствовали себя уютно по возвращению домой. Однако, учитывая дизайн  большинства современных квартир, приходится довольствоваться узкой прихожей, где даже двоим трудно разминуться. Положение дел обычно исправляется с помощью зеркала, которое придает желаемый объем и свет помещению.

Лучше всего выбирать большое зеркало в полный рост человека, чтобы над головой еще оставалось место. Специалисты уверенны, что если оно будет «отрезать» голову или часть ног, то эта зона человеческого тела будет подвержена болезням и часто вызывать беспокойство. И наоборот, если вы будете видеть себя полностью, то наберетесь положительной энергии и поспособствуете развитию своего потенциала.

Зеркало в ванной комнате

Благоприятной будет также установка большого зеркала на внешней двери в санузел. Это особенно важно в том случае, если ванная комната расположена рядом с входом. Оно поможет нейтрализовать отток положительной энергетики, так как она тянется к воде и буквально утекает в канализационные трубы. С внутренней стороны ванной комнаты еще одно зеркало не помешает.    

Зеркало на кухне

Этот предмет интерьера должен отражать положительную атмосферу комнаты, поэтому удачным будет его расположение напротив обеденного стола, за которым собирается вся семья. В вашем доме всегда будет пища на столе, а также достаток в финансовом плане.

Людям, стремящимся сбросить лишние килограммы, выгодно обедать перед зеркалом. Количество порции будет визуально увеличиваться, появится стимул видеть себя стройным и ограничивать прием еды.

Для психологического комфорта рекомендуется повесить его перед плитой, чтобы во время готовки иметь возможность общаться с гостями кухни, не крутя шеей. Хотя с последним вариантом мнения специалистов расходятся – некоторые считают, что такое расположение приведет к постоянной усталости куховарки.

Зеркало в гостиной

Если у вас имеется красивый вид из окна, поместите зеркало таким образом, чтобы в нем отражался пейзаж. Вы сможете притянуть в дом красоту и удачу. А вот если за окном лишь линии электропередач, помойка или глухая стена другого дома, не допускайте этого, иначе в жизни появится много неприятностей. Также хорошо, если в зеркале будут отражаться радующие глаз предметы – статуэтки, цветы, книги.