Главная | Статьи | Мой друг — Фэн-Шуй

Мой друг — Фэн-Шуй

Наше внутреннее пространство и внешний мир взаимозависимы, поэтому меняя обстановку вокруг себя, мы невольно тем самым меняем и самих себя.

По мнению китайцев, от собственных усилий человека, от его выбора в жизни и действий зависит 1/3 жизненной удачи, например принимаемые нами решения, то чем мы занимаемся, с кем общаемся, какой жизненной позиции придерживаемся и многое другое. Другая треть определяется Небом — это то, что дано «сверху», что-то вроде судьбы (кармы), которая предначертана человеку от рождения. Это мы изменить не в силах, например страна, в которой ты родился, семья, где ты рос, пол, здоровье, социальное положение родителей и т.п. Но существует ещё одна составляющая удачи — земная удача, т.е. то, что мы можем изменить. От неё зависит как человек использует два предыдущих вида удачи, с помощью земной удачи мы можем смягчить влияние небесной. Так, например, если мы родились с ослабленным здоровьем, то можем его укрепить. Земную удачу как раз и составляет фэн-шуй.

Олеся Рунова. Руководитель С-Петербургского центра фэн-шуй.

Олеся! Подскажите, а какого цвета лучше делать стены в детской комнате?

О. Рунова: Конечно, хорошо бы подобрать цветовую гамму с учётом секторов, которые попадают на эту комнату и Натальной карты, но общие рекомендации я вам всё равно дам.

Цвет обоев и мебели играют большое значение в развитии и самочувствии малыша. Так, большое количество белого, серого и «металлика» вызывает уныние. Крайне нежелательно использовать эту цветовую гамму для детей с заболеваниями дыхательных путей. В комнате, где живет активный, гиперэнергичный ребёнок, «раскраска» стен должна быть уравновешенной, без особых контрастов, но и нескучной.

Жёлтые, салатные, розовые оттенки, как и тона натурального дерева, стабилизируют настроение, вселяют оптимизм. Красные предметы привлекают внимание малышей, поэтому лучше этот цвет использовать в педагогических целях (для счёта, запоминания, акцентирования внимания). Зелёный возбуждает аппетит, а также является цветом роста и развития, а оранжевый побуждает к общению. Главное – не переусердствовать.

Кратковременное использование оранжевого цвета способствует лечению болезней дыхательных путей, восстанавливает энергию. Но постоянное присутствие предметов цвета апельсина в интерьере вызывает перевозбуждение.


Я начала делать «Карту желаний» и появился вопрос: если я хочу наладить отношения с мужем, помириться, то можно просто счастливую пару влюблённых приклеить на карту? Или это не рекомендуется, чтобы не привлечь отношения с другим мужчиной?

О. Рунова: Да, конечно можно просто картинку счастливой пары взять, и тем самым вы будете визуализировать ваши отношения с мужем. Но если при поиске картинки и приклеивании, вы будете думать о другом мужчине, то это может «сыграть» и на него.


Олеся! При переезде в новую квартиру удача как-то в сторону ушла, ощущение, что я словно несусь на беговой дорожке, но остаюсь на одном месте, развития не наблюдается. Я «грешу» на винтовую лестницу напротив входа, может быть проблема в ней?

О. Рунова: Ну, здесь много факторов может повлиять. Лестница прямо в квартире? Я правильно поняла? Если — да, то это может дать ситуацию, что большая часть энергии просто уходит на второй этаж, а первый может остаться так сказать «энергетически мертвым».

Вот для вас общая информация по лестницам в квартире: лестница в доме чрезвычайно важна, поскольку она соединяет потоки «ци» верхнего этажа с нижним. Следует тщательно обдумать количество ступеней на лестнице. Традиционно ступени считаются либо по три, либо по четыре. Счёт ступеней по три — это так называемый цикл «золото-серебро-смерть», счёт по четыре — цикл «удача-процветание-неудача-упадок». Последняя ступенька в лестнице должна приходиться на «золото» или «серебро», либо на «удачу» или «процветание». Таким образом, благоприятное число ступеней — 1, 2, 5, 10, 13, 14, 17 и 22. Ступеньки не должны быть открытыми, т.к. они будут резать энергию «ци», т.е. между ступеньками должна быть задняя стенка.


Олеся, я недавно прочитала, что санузел — это место, куда может уходить благосостояние семьи или её удача, поэтому туалет никогда не должен сразу бросаться в глаза или располагаться в конце длинного коридора, очень не благоприятно, когда туалет находится на севере или располагается напротив других дверей, особенно входной. А что же делать, если туалет с ванной находятся в конце длинного коридора прямо напротив входной двери и к тому же на севере? Как-нибудь можно уменьшить негативное влияние этих факторов?

О. Рунова: То, что у вас туалет находится напротив входной двери, действительно не хорошо, т.к. главный поток входящей энергии направлен именно туда. В таком случае коррекция происходит несколькими путями, т.е. стараемся перенаправить энергию в комнаты и на кухню, а какими методами — это всё зависит от планировки квартиры и сторон света.

Санузел занимает больше трети северного сектора? Если нет, то ничего страшного, в противном случае, это может дать, например, много работы, но она не оплачивается должным образом, или частую смену работы. Если это происходит, то идёт корректировка цветовой гаммы санузла, а так же гармонизация сектора по соседним помещениям.


Олеся! Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов: куда можно картину с лошадью повесить и куда разместить панно со слонами?

О. Рунова:

Картину с лошадью лучше повесить в северном секторе, а слоны символизируют мощь, силу, поэтому подойдут практически для любого сектора квартиры.