Главная | Статьи | Хотите ребёнка? зовите на помощь Фэн-Шуй!

Хотите ребёнка? зовите на помощь Фэн-Шуй!

Искусство фэн-шуй уже неоднократно помогало нашим читателям в абсолютно разных аспектах жизни. Попробуйте использовать плоды этой науки в совершенно разных достижениях!

Хорошим подспорьем послужат, ставшие уже традиционными, ответы на популярные вопросы о фэн-шуй.

Консультирует руководитель Санкт-Петербургского центра фэн-шуй Олеся Рунова.

Мы с мужем хотели бы завести детей, но уже несколько лет не получается. Врачи говорят, что со здоровьем всё в норме. Что можно попытаться сделать с точки зрения фэн-шуй?

О. Рунова: Здесь акцент надо сделать на западный сектор вашей квартиры, и посмотрите в первую очередь, чтобы там не было завалов!!!! Поставьте какие-нибудь «усилители»: детские игрушки, погремушки. Также можно повесить детские рисунки.

Ещё можно поставить гранатовое деревце желательно с плодами (сейчас такие продаются). Гранат – к большому потомству.

Очень помогает и для улучшения отношений между супругами и беременности, иероглиф двойной удачи. Также используйте и карту сокровищ.


Олеся, я хотела бы правильно организовать рабочее место в офисе. Подскажите, пожалуйста, лучший вариант по фэн-шуй и табу. Число ГУА — 8. Кабинет достаточно большой, есть где развернуться. И ещё, можно ли сидеть лицом к стене, а спиной в центр кабинета?

О. Рунова: Безусловно, надо всё смотреть индивидуально. Но общие рекомендации дам.

По числу гуа желательно сидеть в благоприятном для вас секторе и смотреть в благоприятное направление.

Первое, на что нужно обратить внимание – это взаимное расположение стола, дверей и окон кабинета. Сидеть лучше лицом к двери, но не напротив неё, а по диагонали от входа. Ваше рабочее место должно быть хорошо видно от входной двери. Всякое физическое неудобство скажется на качестве работы. Вы должны свободно подходить к своему рабочему столу, вокруг него должно быть свободное пространство, что символизирует возможности и перспективу.

Предпочтительное расположение стола в кабинете – по диагонали от входа, под прямым углом к одной из боковых стен, но не между дверью и окном.

Желательно сидеть так, чтобы непосредственно за вашей спиной была сплошная стена – это защита и опора. Если за спиной у вас расположена дверь, это создает внутренний дискомфорт и подсознательное напряжение. Лучше, если дверь хорошо видна с рабочего места, тогда вы будете контролировать обстановку и спокойно работать. Окно за спиной вредит меньше, чем дверь, и все же лучше избежать такого расположения, или закрыть окно жалюзи или шторами.

В общем и целом, не следует сидеть лицом к стене, это приводит к замкнутости. Если не возможно по-другому ориентировать рабочее место, то перед глазами можно повесить картину «с перспективой», тем самым визуально расширив перспективу перед собой. Свободное пространство перед человеком даёт возможность развиваться и творчески мыслить.


Хочу у вас спросить про зону богатства… Можно ли использовать подоконник для активизации этой зоны? Можно ли там использовать солевую лампу (это вроде как кристал получается)?

О. Рунова: Соляную лампу можно использовать в любом секторе, здесь «намешаны» несколько элементов. Кристаллы никакого отношения к усилению юго-восточного сектора не имеют.

Подоконник можно использовать, только смотрите, чтобы символика была направлена в квартиру, а не в окно.


Какие цвета лучше использовать для детской?

О. Рунова: Это зависит, прежде всего, от того, на какой сектор у вас попадает детская, и какая там комбинация «Звёзд».

Цвет служит основой для передачи эмоциональных переживаний. Усиливая или уменьшая интенсивность или частоту цвета, можно изменять обстановку в соответствии со своими намерениями. Так, для детской комнаты хорошо подойдут бледно-жёлтый, розовый (мягкие, бархатные оттенки) и голубоватые (не холодные) цвета. Можно отдать предпочтение и зелёному (цвет роста и развития), который создаёт комфортные условия для воспитания, учения и в то же время отдыха и успокоения ребёнка.

В комнате малыша должно быть как можно меньше красного (и его насыщенных оттенков, в том числе и розовый), а также сочетаний таких контрастных цветов, как белый и чёрный. Последнему вообще не место в детской.


Хочу подарить маме на день рождения мандариновое дерево. Подскажите, пожалуйста, что оно символизирует, и нет ли противопоказаний по размещению? 

О. Рунова: Насчёт мандаринового, ничего не скажу, а вот апельсины символизируют золото, апельсиновое дерево — знак роста благосостояния, а также счастливого замужества.


Хочу поставить себе в квартиру вторую входную дверь, железную со встроенным зеркалом, которое смотрит внутрь квартиры (попадает дверь в северо-восточный сектор квартиры). Стоит ли это делать?

О. Рунова: Я бы не советовала так делать, Зеркалом вы как бы на дверь добавляете элемент «воды», и это может повлечь за собой «утекание» чего-то из квартиры.