Главная | Статьи | Фэн - Шуй цветов

Фэн - Шуй цветов

Олеся! Хотелось бы узнать о расположении цветов в квартире. Я — мужчина, иньский сильный Металл, число Гуа — 3. Жена заставила все подоконники цветами, много цветов, цветы приживаются с трудом, но она настойчиво их разводит. Окна выходят на Запад. Могут ли эти растения вызывать какой-то негативный Фэн-Шуй или они ни на что не влияют?

О. Рунова: Разные растения по-разному влияют на человека, например, ФИКУС всегда был одним из самых любимых домашних растений, и недаром. Он прекрасно гасит агрессию и злость, создает благоприятную атмосферу в доме. Часто фикус сравнивают с пылесосом, который очищает пространство от пыли наших тревог.

Обыкновенная ГЕРАНЬ выделяет вещества, которые защищают организм от злокачественных опухолей. Комнатная герань (пеларгония) относится к растениям с мощной энергетикой. Большинство пеларгоний обладают роскошными белыми, красными или розовыми цветами. Душистые герани, наверное, самые неказистые в этом семействе, они источают запах розы, лимона, мяты, миндаля, сирени или яблок. В Англии герань называют цветком бедняков, очевидно, в силу популярности его у низших сословий. Эфирные масла, выделяемые геранью, благодаря своим бактерицидным свойствам препятствуют развитию лёгочных заболеваний и улучшают обмен веществ. Наши бабушки знали, что при головной боли нужно положить в ухо размятый листок герани, а при отитах его прикладывали к больному уху в виде компресса. У герани мощная положительная энергетика. Чтобы восстановить силы после тяжёлого дня рекомендуется посидеть рядом с геранью. Но рядом с кроватью или в небольшой спальне герань ставить не стоит. Если долго вдыхать её эфирные масла, может разболеться голова.

ТРАДЕСКАНЦИЯ — неплохой цветок, достаточно распространённый и очень неприхотливый. Это красивое пестролистное растение, хорошо переносит и тепло, и холод, будет хорошо расти в затемнённых помещениях, но всё же на свету оно лучше сохраняет пестроту листьев. У традесканции есть ещё одно очень интересное свойство: этот цветок — индикатор энергетического благополучия дома. Там, где плохая энергетика, она начинает желтеть и терять листву. Переставьте традесканцию в другое место — и растение снова пышно разрастётся. Любящие свет и солнце традесканции очищают атмосферу жилища от зависти и недоброжелательства. Не забывайте поливать свою любимицу, поддерживая лёгкую влажность почвы.

Для тех, кто очень устал или просто замучен жизнью — РОЗМАРИН. Прекрасно снимает усталость, избавляет от страха, беспокойства, бессонницы. Благотворно действует на пожилых людей, у которых уже не хватает собственных сил. Способен сглаживать энергетическую перестройку при беременности, уменьшать токсикоз и раздражительность. Летом он с удовольствием поедет с вами на дачу и будет прекрасно расти в открытом грунте. Но не оставляйте розмарин зимовать на участке — это типично средиземноморское растение не переживет суровой зимы. В домашних условиях он предпочитает местечко посветлее и попрохладнее, а также умеренный полив.

Прекрасные ОРХИДЕИ — это растения, поглощающие вашу энергию. Особенно сильно влияние ночью и в предрассветные часы. Орхидея очень капризна, прихотлива и требует тщательного ухода. «Общение» с орхидеей опасно для людей слабых и нерешительных. ПАПОРОТНИКИ тоже относятся к растениям, поглощающим энергию. Но в отличие от орхидей они очень хорошо впитывают именно отрицательную энергию. Папоротник один из немногих прекрасно соседствует с телевизором, гася его негативное излучение, притом такое соседство ему идет только на пользу. Они хорошо растут в затемнённых помещениях, любят влажную почву.

Ещё обратите внимание, на такое ТАБУ: кактусы и растения в виде лиан, не рекомендуется располагать в юго-западном и восточном секторах дома.

И вообще надо постоянно следить за цветами, что бы «больных» цветочков не было, сухие листики периодически снимать и т.п.

Олеся, я планирую изобразить несколько бабочек в изголовье кровати, что на это скажете? Хорошо это или нет?

О. Рунова: Изображения бабочек очень благоприятны в интерьере. Они стимулируют появление романтических взаимоотношений, увеличивают доход и являются одним из символов магии. Кроме того, бабочки становятся очень модным элементом декора. Китайцы, практикующие Фэн-Шуй, рекомендуют украшать порхающими бабочками стены спальни для активизации романтических отношений, чтобы добавить свежую струю в сексуальную жизнь партнёров и привести в исполнение заветные мечты.

Бабочки в спальне помогут скорее наладить свою жизнь одиноким людям и сохранить огонь уже существующих отношений.

Бабочек следует располагать парами или стайками, будто они естественным образом влетели в Вашу комнату.

Не рекомендуется крепить бабочек на занавески и тюль (удача упорхнёт в окно). И не желательно над кроватью, если вы чутко спите, может принести беспокойный сон.

Олеся! Вот такой вопрос. Мы с мужем «кошатники», собираем фигурки кошек. Привозим их из поездок, так покупаем, нам дарят. Уже довольно большая коллекция. По фэн-шуй, что значит символ кошки? И где их лучше ставить, а где лучше нет? И второй вопрос. Продаём квартиру. Хочется побыстрей и подороже+ Какой сектор активизировать или может талисман како-нибудь поможет…..

О. Рунова: Влюблённые кошки — это символ добра, уюта, счастья, любви и нежности. Эти статуэтки послужат прекрасным оберегом для вашего семейного очага.

Если брать кошку, как символ Фэн-Шуй, то в Китае делается чёткое различение между домашними и дикими кошками. Домашняя кошка называется «Мао», а дикая — «Ли». И если в Древнем Египте домашняя кошка представлялась уменьшенной копией льва, то в Китае проводилась аналогия между кошкой и тигром. Уже в VI в. до н. э. китайцы говорили: «Мао похож на тигра, но маленький». И Мао, и Ху — тигр, почитаемый святым, считались очень полезными животными. Тигр Ху заботился о том, чтобы кабаны не опустошали поля, а кошка Мао защищала хранилища от мышей. Слово «Мао» — звуковое подражание голосу кошки, а иероглиф «Мао» состоит из иероглифов «тьен» (поле), «цзао» (трава) и «чао» (монстр) — это означает, что кошка уничтожает чудовищ на поле. Звукосочетание «Мао» в китайском языке означает ещё и «восьмидесятилетний» — кошка считается символом долголетия, и на поздравительных открытках с днём рождения часто изображают кошек. Если рассматривать ваши статуэтки, как сувениры привезённые из разных стран, то можно расположить их в северо-западном секторе.

Что касается второго вопроса, то талисмана именно для продажи квартиры просто нет, было бы все просто, здесь обычно применяется метод «Очистки пространства», тогда квартиры продаются быстрее и за хорошую цену, и примеров в моей практике таких не мало!

Статья Олеси Руновой в СКЖ, июль 2009