Главная | Статьи | Аквариум в фэн-шуй

Аквариум в фэн-шуй

Вода ― источник жизни, ресурс, наиболее ценный и необходимый из всех на планете. С точки зрения фэн-шуй, вода ― один из основополагающих элементов. В самом названии учения видим мы её присутствие, ведь «фэн-шуй» означает «вода и ветер».

Текучая, насыщенная жизнью Вода ― это стихия богатства и процветания. Потому для привлечения благоденствия в дом использовались искусственные водоёмы или аквариумы. Привнеся в ваше жилище энергию водной стихии при помощи аквариума, можно добиться улучшения материального благополучия, продвижения по службе, семейного благосостояния.

Простого присутствия в доме аквариума недостаточно. Нарушив правила гармонии и соразмерности, подобрав аквариум не того размера, формы, разместив его в неудачном месте, можно добиться ужасных результатов.

Учение гласит: излишек хуже недостатка. Пойдя на поводу у своего желания быстрого богатства, выбрав чересчур вместительный аквариум, вы получите только проблемы, самой малой из которых будет неудобство в уходе за несоразмерной ёмкостью.

Каждой геометрической форме соответствует определённый элемент. К числу благоприятных форм относятся:

  • круглая ― Металл (самая благоприятная);
  • шестиугольная ― Вода (удовлетворительная);
  • прямоугольная ― Дерево (удовлетворительная).

Неблагоприятными являются:

  • квадратная ― Земля;
  • треугольная ― Огонь.

Где нельзя его ставить?

Нельзя располагать аквариумы так, чтобы привлекаемая ими энергия «вытекала» через двери или окна. Не располагайте аквариум напротив двери, между двумя дверями или окнами, вообще не ставьте его там, где всё его благотворное влияние будет «вынесено сквозняком» из оконных или дверных проёмов.

Не помещайте там, где его влияние противоречит предназначению комнаты. Например, аквариуму нечего делать в спальне, так как достижение финансового благополучия не относится сфере любовных отношений между супругами. Аквариум в спальне способен нарушить гармонию брака и пробить брешь в финансах семьи. Не место ему и на кухне, как правило, целиком посвящённой стихии огня. Там он не сможет выполнять своё предназначение, а если хозяйка дома ждёт ребенка, ― негативно повлияет на ход беременности.

Нельзя размещать под лестницами, потолочными балками, в арках между перегородками, либо там, где на аквариум направлены острые углы (ядовитые стрелы) и предметы.

В кабинете, предназначенном для учёбы, аквариум должен стоять так, чтобы быть максимально незаметным, иначе он негативно скажется на способности учеников к концентрации и на дисциплине.

Самое главное – это регулярный уход за водой и рыбками. Вода должна оставаться чистой, иначе в денежных делах начнутся проблемы. Только такой аквариум по фен-шуй в квартире принесет достаток и счастье в семью.