Главная | Статьи | Зеркала в Фэн – Шуй

Зеркала в Фэн – Шуй

Зеркала являются неизменным атрибутом современного жилища. Они являются не только необходимым предметом нашего обихода, но и важной деталью интерьера дома. Зеркало уместно везде — в прихожей и в ванной комнате, в гостиной….

Но не всегда и не везде зеркало будет уместно. Давайте попробуем разобраться какие функции несут зеркала и о их свойствах:

  • Первое конечно то, что зеркало ОТРАЖАЕТ.
  • Перенаправляет потоки энергии
  • Накапливает энергетику
  • Притягивает энергетику
  • С помощью зеркал мы можем образно увеличить пространство

Что касается конкретного расположения зеркала, то здесь все зависит от того, в какой комнате вы планируете его повесить.

Чаще всего возникают вопросы о расположении зеркала в Прихожей. Прихожая – это первое помещение, которое «встречает» нас в квартире и здесь главное ТАБУ: не стоит размещать зеркало напротив входной двери. Иначе  энергия, попадающая в ваше жилище, будет отражаться от зеркальной поверхности, и «покидать» ваш дом.  И со временем квартира, дом, становятся как бы «Энергетически бедными». Это может проявиться в постоянной усталости или хроническом невезении. Неблагоприятным считается также расположение зеркала напротив туалета или кладовки, зачем в этих помещениях нам дополнительная Энергия??? Не располагайте зеркала на дверях жилых помещений. Когда вы открываете дверь, зеркало из-за возвратного движения двери мешает Ци проникать в помещение.

И несомненно, что зеркала приносят удачу. В прихожей зеркало просто необходимо, и не только для того, что бы посмотреться в него,  оно еще и поглощает отрицательную энергию, которую могут принести в дом хозяева или гости. Недаром существует множество примет, связанные с зеркалами, например: если вернулся с полдороги за забытой вещью — обязательно посмотрись в зеркало, иначе пути не будет. Если у вас плохое настроение, встаньте перед зеркалом и просто улыбнитесь сами себе, и ваше настроение непременно улучшится.

Зеркало в прихожей должно быть достаточно большим, чтобы отражать в полный рост всех членов семьи. Наиболее благоприятны зеркала овальной, прямоугольной и круглой формы, если на зеркало будет наносится какой-то декор, то лучше, если там будут плавные, волнистые линии. И не рекомендуются Зеркала треугольной формы, а так же в виде ромба.

А вот Гораздо лучше расположить зеркало напротив двери в комнату — тем самым вы «перенаправите» туда энергию, что очень благоприятно для помещения. Особенно благоприятно, когда зеркало расположено напротив Гостиной, детской, столовой, кабинета.

В спальне лучше всего обойтись вообще без зеркал. Во сне мы освобождаемся от усталости и негативных эмоций, которые накопили за день, и если зеркало будет отражать их обратно, утром вы вряд ли почувствуете себя свежими и отдохнувшими. Считается, если кровать спящих отражается в зеркале, то это способствует семейным ссорам, беспокойству, а также супружеской неверности. Если так получилось, что вы организовали так спальное место, что оно отражается в зеркале, то можете просто закрывать зеркало на ночь, или сделать на зеркале витражную роспись, и не обязательно разрисовывать все зеркало, можно нанести рисунок только на то расстояние, как отражается кровать.

Нежелательно также вешать зеркало напротив двери в спальне. В остальных случаях оно не доставляет никаких неудобств.Сейчас в некоторых книгах можно встретить такой совет: Обязательно разместите зеркала на кухне, но к сожалению это не правильно! Вспомните квартиры в былые времена, зеркала размещали НЕ на кухнях, а в Столовых. Если все же вы разместили в кухне зеркало, то проследите, что бы ни в одном зеркале не отражалась плита. В Китае говорят: зеркало, отражающее плиту – подразумевает слугу, готовящего еду, а в столовой – хозяина, который ест на пиру.

В последнее время я не раз сталкивалась с тем, что моим клиентам дизайнеры рекомендовали на кухне использовать зеркальную плитку  в качестве «фартука» кухонной мебели. Выглядит это поистине необычно и довольно стильно, но такое решение как минимум не очень практично. В принципе специалисты Фэн-Шуй не советуют использовать зеркальную плитку в квартире и в офисах, так как она символически разрезает отражения людей. Это может привести к постоянному чувству усталости и разбитости, головным болям. Помните, нас с детства учили: НЕ СМОТРИСЬ В ТРЕСНУТОЕ или РАЗБИТОЕ ЗЕРКАЛО, а ведь народные приметы не берутся из неоткуда. И консультанты Фэн-шуй предупреждают: опасны не только треснувшие зеркала, зеркала состоящие из нескольких частей, но и зеркала с рисунком, зеркальная плитка, и прочие поверхности, разбивающие, дробящие отражение. Все это просто напросто разрушает энергетику человека, что скажется, в первую очередь, на здоровье.

Дизайнеры рекомендуют не бояться размещать зеркала в гостиной. Они придают помещению торжественное настроение и особое очарование.И на последок, очень хочу дать совет: старайтесь содержать  зеркала в доме в  чистоте, и они вам будут прекрасно служить. Лучше использовать зеркала с хорошей отражающей поверхностью. Потускневшие зеркала приводят к далеко не блестящим результатам. Пример тому — многострадальные, старинные зеркала. И еще – очень важно сразу убрать, выбросить разбитое или треснувшее зеркало. Помните, к чему по славянским поверьям в доме трескает стекло? Зеркало работает так же, беря на себя все плохое, и важно как можно быстрее это плохое выбросить из дома.