Главная | Статьи | Коронавирус с точки зрения Ба Цзы

Коронавирус с точки зрения Ба Цзы


Ба Цзы, наука (ну или искусство) «посмотреть» что будет дальше, и какие причины привели к текущей ситуации. Что мы можем понять с помощью Ба Цзы (или китайской классической астрологии)? Достаточно многое, во первых, мы видим «энергетику» года, ту энергию которую дает нам Солнце (единственный источник жизни на планете Земля), и характеристика этой энергии такова на текущий год: это 庚子 (Гэн Цзы или Янский Металл на Крысе) – это очень жесткая, односторонняя и холодная энергия. Здесь нет ни энергий Огня, ни Дерева, и Земли. Есть Металл – если брать с точки зрения здоровья, символизирует органы дыхания, а 庚 Янский Металл – это прямая кишка, орган выделения «токсинов» из организма. Есть так же Вода – это символ мочеполовой системы, да и 子 Крыса – так же символизирует мочеполовую систему, и так же орган выделения «токсинов». Так что распространение вируса можно сказать «поддержано» энергиями года.
Хочется быть оптимистом, и есть надежда, что с мая месяца, 巳 месяца Змеи, первого «Огненного» месяца ситуация начнет выправляться. Так что будем надеяться на лучшее. Ну а самый пессимистичный вариант, это начало 2022 года, года 壬寅 Янской Воды на Тигре.
А сей час действительно нужно постараться ограничить свое передвижение, стараться бывать меньше там, где есть большое скопление людей, ну и не забывать о профилактических мерах.
Хочу сказать, что на Мастер Классе посвященном предсказаниям на 2020 год мы говорили в том числе и о проблемах здоровья, о том что они будут, но вот масштабы сегодняшних событий превысили наши ожидания.
Можно сделать ретроспективу на 60 и 120 лет назад, поскольку в Ба Цзы цикл 60 лет (так же месяцев, дней и часов) является основополагающим, и это 1920 и 1960 годы. И там тоже было много болезней, хотя в те времена мы, люди, не так много перемещались по миру, но это не помешало эпидемиям перешагнуть границы разных государств.
И опять о хорошем. Я не врач, и только поддерживаю все те рекомендации по профилактике и лечению, которые они дают. С точки же зрения Ба Цзы, в сегодняшней энергетике не хватает «Огня», а потому его надо «привнести». Как это сделать? С питанием например, есть «горячую» пищу, мясо гриль, пить горячие напитки и чай, а еще лучше просто пить горячую (в меру) воду. Вполне возможно, что посещение сауны и парилки тоже будет неплохим профилактическим средством. Но это хорошо больше для профилактики, а не для лечения. Для лечения в первую очередь надо прислушиваться к советам врачей. Ну и обильное, теплое питье тоже приветствуется.
Удачи вам и благополучия!