Главная | Статьи | Комната для малыша по правилам Фэн-Шуй

Комната для малыша по правилам Фэн-Шуй

Фэн-Шуй – это древнекитайская наука о том, как жить в гармонии с окружающим миром, о том, как окружающие нас энергии (космоса, земли, места, где мы живем) влияют на нашу жизнь, здоровье, удачу. История Фэн-Шуй насчитывает около 5000 лет. В переводе с китайского Фэн-Шуй означает две стихии: ветер (воздух) и вода.

Благоустройство квартиры, по правилам Фэн-Шуй, слагается из многих составляющих. Оценивается окружающая среда, планировка квартиры (дома), ориентация по сторонам света, интерьеры комнат и др. Здесь важны такие факторы, как степень родства проживающих, их пол и даты рождения.

Сегодня мы с вами поговорим об общих принципах обустройства комнаты для ребенка.

Выбирая комнату для ребенка, учтите, что слишком большое помещение может вызвать у него ощущение незащищенности, а слишком маленькое — задавленности, конечно имея 2-х, 3-х комнатную квартиру у нас не широкий выбор, но все же постарайтесь выделить для ребенка комнату в среднем 15-20 кв.метров. Будет очень хорошо, если комната малыша будет расположена возле спальни родителей или няни. Так же хорошо выбрать комнату ребенка с учетом его благоприятных направлений по числу ГУА. Наверное, многим родителям приходилось наблюдать, как их ребенок сначала долго ворочается во сне, а потом наконец затихает, найдя удобное положение. Детки, это маленькие компасы, и они как никто очень чувствительны к своим благоприятным направлениям. Поэтому порой мы обнаруживаем своих драгоценных чад мирно сопящими ровно поперек кровати, или головой совсем в другую сторону, совсем никак мы их укладывали. И из этого следует, что кровать нужно расположить в естественном для вашего ребенка направлении — в том, в каком он обычно засыпает.

У ребенка должно быть СВОЕ спальное место!!! Я вам не советую укладывать ребенка в свою постель: считается, что дети «впитывают» все ваши эмоциональные проблемы и болезни, находятся под воздействием вашей энергетики. Не зря многим бабушкам очень нравится, когда их внуки спят с ними в кровати, на самом деле, это не очень хорошо.

Кровать для ребенка выбирается по росту, меняется несколько раз по мере его взросления. Кроватка грудного ребенка не должна иметь острых углов, ромбовидных или треугольных решеток. Лучше всего, если ее боковые стенки будут сделаны из вертикально расположенных реек круглого сечения, а изголовье и спинка в ногах — из цельного массива дерева. Не рекомендуется покупать ребенку кроватку, например, в виде машины, это может создать не спокойный сон.

Идеальным вариантом станет совершенно новая кровать. Когда же родители вынуждены приобретать подержанную, им следует расспросить ее прежних хозяев о судьбе спящего на ней раньше ребенка (не умер ли пользовавшийся ею ребенок, не болел ли он). Использование кроватки после старшего ребенка, уже другой вариант, вы знаете, как рос и развивался он. Кстати, эта же рекомендация относится и к покупке коляски.

Другой вариант детской кровати, который в практике Фэн-шуй не считает лучшим, — это двухъярусные кровати. Спящий внизу ребенок всегда будет ощущать на себе угнетающее влияние низко висящей над головой плоскости. Его характер и поведение, вполне возможно, со временем могут измениться под влиянием старшего и более сильного ребенка, спящего на верхнем ярусе кровати, и ребенок просто может со временем замкнуться в себе.

Также не желательно обустраивать детскую комнату в мансарде: наклонные потолки, балки как бы «задавливают» личность. Если же другого выхода нет, соорудите над спальным местом балдахин, или какой-то навес. Его легкая ткань защитит от давления и воздействия негативных факторов. Не рекомендуется ставить кроватку изголовьем к окну или двери, нельзя давать ребенку спать ногами к двери (это есть и в православной религии есть).

Когда с комнатами уже определились, встает второй вопрос: как расставить мебель в его маленьком «царстве».

Детскую комнату целесообразно поделить на зоны: спальную, игровую, учебную. Мебель в каждую из них Не стоит размещать детскую в самом дальнем углу квартиры по отношению к входной двери. Если расположить ее там, то ребенок займет место «доминанта» и будет подчинять себе всю семью. На самом деле это идеальное подбирайте соответственно назначениям, но в любом случае отдайте предпочтение невысоким устойчивым предметам, чтобы энергия свободно циркулировала и ребенок мог беспрепятственно передвигаться. Обратите внимание на формы мебели: лучше выбирать обтекаемые плавные линии, поскольку наличие углов ухудшает энергетику пространства и угрожает травматизмом. По тем же причинам лучше отказаться от стекла, металла, синтетических материалов. Книги во избежание аллергических реакций у детей лучше ставить в шкафах с дверцами.

Восприятие окружающего мира у ребенка меняется очень быстро, поэтому лучше, если его комната будет приспособлена для перестановок и всевозможных замен — мебели и других необходимых для жизни и игры предметов. Сначала здесь не так много игрушек — в основном вещи по уходу за младенцем, комод, пеленальный столик и т.п.. Затем, когда ребенок начинает ходить, ему требуется больше пространства для передвижения, возрастает и количество игрушек, появляются дополнительные полочки, шкафчики, контейнеры для игрушек.

Цвет обоев и мебели тоже играют не мало важное значение в развитии и самочувствии малыша. Так, большое количество белого, серого и «металлика» (золото, серебро, например) вызывает уныние, грусть, ребенок может как бы замкнуться в себе. Особенно нежелательно использовать эту цветовую гамму для детей с заболеваниями дыхательных путей, особенно с астмой. В комнате, где живет активный, гиперэнергичный ребенок, «раскраска» стен должна быть уравновешенной, без особых контрастов, но и нескучной. Желтые, салатные, розовые оттенки, как и тона натурального дерева, стабилизируют настроение, вселяют оптимизм. Красные предметы привлекают внимание малышей, поэтому лучше этот цвет использовать в педагогических целях (для счета, запоминания, акцентирования внимания). Зеленый возбуждает аппетит, так же Зеленый цвет является цветом роста и развития, а оранжевый побуждает к общению.

Символы и амулеты Фэн-Шуй, предназначенные для детской, хорошо использовать только в том случае, если Вам действительно нравятся все эти китайские безделушки, а так же если они подходят по интерьеру комнаты, квартиры. Это может быть панно с изображением счастливых играющих детей или ловушка Снов, а также всевозможные колокольчики, подвески, они помогут привлечь дополнительную энергию в комнату ребенка. Но в большинстве случаев этого не требуется, ведь любая детская комната и так наполнена игрушками, символизирующими счастливое детство. В заключение напомним, что главная идея детской комнаты состоит в том, чтобы создать небольшой, но целостный мир, максимально удовлетворяющий всем потребностям малыша.