Главная | Статьи | Фэн-Шуй городской квартиры

Фэн-Шуй городской квартиры

В последнее время архитекторы и дизайнеры для создания гармоничной среды обитания стали все чаще прибегать к учению Фэн-Шуй. Сегодня это древнекитайское искусство успешно используется во многих сферах человеческой деятельности. С его помощью можно определить наиболее подходящее место для постройки дома; выбрать планировку здания, квартиры, офиса, магазина; обустроить рабочее место, спальню, кухню и т.д. Давайте попробуем разобраться в особенностях столь древней методики, и в этой статье речь пойдет о том, как применить учение фэн-шуй в городской квартире.

Я думаю, что все со мной согласятся, что в городской среде единицы могут позволить себе устроить свое жилище так, чтобы оно было обращено на юг, позади него находились холмы или возвышенности, а перед домом было открытое пространство, а еще лучше – плавно протекающая река. Миллионы людей по всему свету живут в многоквартирных домах, и к счастью Фэн-Шуй может помочь и тем, кто живет в городских квартирах. Согласно Фэн-Шуй, удача, здоровье и процветание человека во многом зависят от того, как обустроено его жилище и рабочее место. Создавая гармоничную обстановку в доме, человек сознательно строит определенную энергетическую структуру и этим привлекает соответствующую энергию Вселенной. Таким образом, целью Фэн-Шуй является установление гармонии в окружающей среде, космических потоках пространства и времени — для улучшения человеческой судьбы.

Благоустройство квартиры, по правилам Фэн-Шуй, слагается из многих составляющих. Фэн-Шуй применяется широко: от наименьших пространств — например, расположения кровати или даже стула — до масштабов города. Фэн-Шуй нельзя рассматривать слишком узко: ни как сугубо науку с набором неких магических формул, талисманов амулетов, ни как искусство, базирующееся исключительно на чувствах. Фэн-Шуй — это некая смесь того и другого. Для того чтобы понять глубже это учение, необходимо помнить о народных верованиях. С детских лет мы твердо усвоили, что нельзя садиться на углу стола, прощаться через порог, протягивать соседу нож и вилку острым концом и т. п. Причем нам не объясняли, почему этого делать нельзя. Но интуитивно мы уже тогда чувствовали, что это не просто прихоти наших бабушек и дедушек, а лишь маленькая частичка древней науки о способах духовного развития, о законах природы, о взаимовлиянии всех явлений и объектов. Фэн-Шуй обещает полную изобилия жизнь тем, кто следует принципам и предписаниям этого учения при обустройстве своего дома и офиса.

Если Вас заинтересовала эта древняя наука, Вы сами можете сделать первые шаги к удаче: гармонизировать свое окружение, рабочее место, привлечь партнера и финансовые поступления, а также создать благоприятную атмосферу, способствующую вашему процветанию.

Удача, как известно, дама капризная и непредсказуемая, однако и ее можно приручить. Именно этому учит Фэн-Шуй. Попробуем вместе немного изменить мир вокруг нас — и он засверкает новыми для вас красками.

Начав гармонизировать окружающее вас пространство, вы вскоре заметите, что Фэн-Шуй действительно «работает». Поразительным образом сбываются все ваши сокровенные желания и мечты, вдруг как будто бы ниоткуда возникает перспективное предложение по работе, на горизонте появляется Человек вашей жизни, нормализуются отношения в семье, исчезают накопившиеся проблемы с детьми и родителями. Весь мир начнет существовать для вас. Главное — поверить в свои силы.

Последователи Фэн-Шуй утверждают, что если прежних хозяев дома преследовали неудачи и болезни, то и новые хозяева не будут в нем счастливы. Например, если прежний владелец дома потерпел неудачу и разорился, то и новый вряд ли будет успешен в делах.

Не будем пока заострять внимание на окружении дома, хотя это немало важно, а начнем оценку с парадной. Лифты, лестничные клетки и коридоры должны быть просторными, чтобы двое встречных легко могли разойтись, не задевая друг друга, и очень хорошо освещены. Очень важно, что бы двери квартир, расположенных по разные стороны коридора или холла, находились точно друг против друга. Если они сдвинуты – между соседями возможны конфликты. Очень не благоприятно, когда напротив входной двери в квартиру располагается лифт, считается, что лифт может унести ваше богатство. Так же не благоприятно, когда напротив или совсем рядом с вашей дверью находится лестница ведущая вниз, это может принести убытки и упадок в делах. Обычный коврик, лучше круглой формы, у двери тоже представляет собой энергетическую защиту для квартиры, поскольку на нем остается не только обыкновенная грязь, принесенная с улицы, но и энергетическая.

А теперь перейдем непосредственно к квартире. Начинать надо, конечно же, с уничтожения физической грязи. Необходимо отскоблить, отодрать и смыть все, что возможно: старые обои, побелка и краска несут на себе отпечаток энергетики прежних хозяев. Полы, если это паркет, лучше заново отциклевать. Вы должны впустить новую, свежую энергию в ваш дом. Затем нужно провести влажную уборку, поскольку очистительная сила воды очень велика. То, что помыть нельзя, можно обрызгать водой: родниковой, настоянной на еловой или сосновой хвое или на рябиновых ветках. Хорошо очищает ионизированная вода. Негативную энергетику можно выгнать водой, в которую опущена серебряная монета или ложка, или любой другой предмет из чистого серебра. После очистки пространства хорошо несколько дней зажигать в помещении свечи, лучше принесенные из церкви.

Традиционно используемые китайцами колокольчики способны рассеять застоявшуюся энергию в тех местах, до которых трудно добраться. Колокольчики могут не только рассеивать негативную энергию, но и гармонизировать энергию, втекающую в дом, вот почему их так часто можно увидеть в китайских домах.

На следующем этапе вам необходимо избавиться от хлама и ненужных вещей, которые имеются в вашем доме. Итак, разберемся: что же собой представляет хлам? Это груда вещей, которые препятствуют потоку энергии в вашем доме:

  • любой предмет, который вам либо не нравится, либо тот, которым вы не пользуетесь;
  • проекты, не законченные или осуществленные только наполовину, а также такие проекты, за которые вы еще не брались и не собираетесь в ближайшее время браться;
  • все, что сломано или разбито (тем более, если не подлежит восстановлению), а также те предметы, некоторые части которых утрачены или потеряны;
  • подарки, относящиеся к числу тех, которые вам не нравятся, и вы держите их на тот случай, чтобы кому-нибудь их подарить;
  • те вещи, которые однажды «могут вам пригодиться» или «на всякий случай», но внутри вы убеждены, что они никогда вам не пригодятся;
  • личные письма и поздравления с Новым годом, Днем Рождения от людей, которых вы уже не помните;
  • пустые горшки от цветов, которые либо давно погибли, либо были пересажены;
  • коллекция кулинарных рецептов, которые вы никогда не станете использовать для приготовления пищи;
  • пачки купонов, предоставляющих право на скидки на определенные группы товаров, срок действия которых давно закончился;
  • кипы старых журналов и газет, которые вы никогда не станете читать;
  • наполовину использованная старая косметика;
  • одежда, которая либо не подходит вам, либо не нравится, давно вышедшая из моды.

Каковы же последствия накопления ненужных вещей в доме?

  • Они ограничивают ваши возможности.
  • Создают хаос в вашей жизни.
  • Могут стать причиной депрессии.
  • Могут заставлять вас чувствовать себя плохо как физически, так и эмоционально, а также могут стать причиной вашего избыточного веса.
  • Чем больше у вас вещей, тем больше вам приходится «обслуживать» их. На самом деле, вещи владеют вами, а не вы вещами.
  • Они могут заставить вас почувствовать себя так, как будто вам нечем дышать, а также могут заставить вас испытывать ощущение чрезмерной усталости.
  • Они являются тем звеном, которое связывает ваше прошлое с вашим будущим, поэтому у вас возникают сложности с тем, чтобы оставаться в настоящем времени.
  • Если вы храните хлам в коридоре, то это может быть причиной физических и эмоциональных расстройств, закупорки артериальных сосудов, сбоев в лимфосистеме организма.
  • Если все это лежит у вас на полу, то оно пожирает вашу энергию.
  • Если накопленные вещи лежат наверху, над вашей головой, то они становятся символом, который воплощает ваши нерешенные проблемы.
  • Если вы складываете их под кроватью, то они могут плохо влиять на ваш сон.

Доверьтесь себе и освободитесь от тех вещей, которые больше не нужны вам, и тогда вы освободите пространство для того, что вам действительно нужно в настоящий момент. Когда вы освободите свой дом от ненужных вещей, то вы освободите от всего ненужного свою жизнь, равно как и вашу душу. Но при расчистке завалов нужно быть осторожными, так как слишком скорое освобождение от очень большого количества вещей может стать причиной кризиса исцеления. Если вы будете делать это постепенно и осторожно, то вся ваша жизнь будет изменяться очень мягко, легко и почти по мановению волшебной палочки.

ПРИХОЖАЯ

Существуют квартиры, в которых, войдя в них, вы попадаете сразу на кухню или в жилую комнату. Однако в большинстве случаев есть прихожая, пусть и совсем небольшая. Прихожая должна обязательно хорошо освещена, не должно быть никаких завалов, они мешают течению Ци. Так что старайтесь не загромождать ее лишними вещами, и старайтесь не выставлять мусорное ведро перед входной дверью, чтобы его утром вынести. Табу: напротив входной двери не должно располагаться зеркало, окно, или дверь черного хода. Если у вас двухуровневая квартира, то не располагайте в непосредственной близости к входной двери лестницу, ведущую на второй этаж, а то практически вся энергия уйдет наверх. Кроме того, входная дверь не должна находиться напротив двери в туалет. В этом случае любая удача, проникшая в ваш дом, будет сразу же «смыта». Так же входная дверь не должна находится непосредственно под туалетом, расположенным на втором этаже. Это спровоцирует весьма серьезные неприятности. Если это все же случилось, перенесите входную дверь в другое место или используйте другую дверь в качестве парадной. Если же это невозможно, старайтесь не пользоваться туалетом наверху и повесьте светильник с мощным освещением, это до некоторой степени очистить плохую энергию.

В следующих сериях статей, посвященных искусству Фэн-Шуй, мы поговорим о других помещениях квартиры. Желай вас удачи и процветания!