Ганеша, почему они разные

Здесь вы можете задать свои вопросы о символах и амулетах Фэн-Шуй, а так же рассказать, как тот или иной символ помог вам в решении ваших проблем.

Модераторы: Sergei, Олеся

аленушка
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:08

Ганеша, почему они разные

Сообщение аленушка » 02 апр 2007, 15:36

Здравствуйте все! Я сегодня купила на Коломенской две фигурки Ганеши, одну хочу для дому, а другую мужу в офис. Теперь засомневалась какую куда..1) большая с золотом, на высоком пьедестале, в руках труба, 2) маленькая бронзовая ,с книгой, сидит на чем-то типа коврика из цветов. Помогите разобраться, я еще начинающий, не хочу что-нибудь испортить. А еще вопрос куда ставить: на раб.стол-справа, или на запад и повыше на полочку(мне так сказала консультант в магазине)? :confused:

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ганеша, почему они разные

Сообщение Олеся » 02 апр 2007, 15:44

аленушка писал(а):Здравствуйте все! Я сегодня купила на Коломенской две фигурки Ганеши, одну хочу для дому, а другую мужу в офис. Теперь засомневалась какую куда..1) большая с золотом, на высоком пьедестале, в руках труба, 2) маленькая бронзовая ,с книгой, сидит на чем-то типа коврика из цветов. Помогите разобраться, я еще начинающий, не хочу что-нибудь испортить. А еще вопрос куда ставить: на раб.стол-справа, или на запад и повыше на полочку(мне так сказала консультант в магазине)? :confused:

Все правильно, Ганеша ставится на рабочий стол по правую руку. Или в СЕВЕРО-западный сектор (вы наверно перепутали :) ), в принципе нет особой разнице на какую высоту, главное не на пол.
В руках у него бывают различные символы, вот некоторые из них:
• Веревка, для того, чтобы не дать уму быть привязанным к мирским вещам;
• Железный крюк, символ необходимости контролировать свои желания;
• Чаша сладостей – процветание и благополучие;
• Трезубец или топорик – указывает на связь с Шивой (Шива всегда в изображениях держит в руках трезубец, что указывает о его роли в процессе творения).
• Четыре руки Ганеша – символ четырех вед индуизма.
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

аленушка
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:08

Сообщение аленушка » 02 апр 2007, 16:04

Олеся, спасибо за быстрый ответ , но если можно поконкретнее.У большого Ганеши в двух передних руках музыкальный инструмент типа трубы, а над головой какие-то слитки и солнце, а сбоку внизу два зеленых цветка(этот Ганеша мне очень понравился , нохотелось бы знать побольше). У маленького на коленях книга, а над головой кубки. Какого лучше поставить дома, а какого мужу в офис?

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 02 апр 2007, 16:15

Трудно сказать не видя ваших Ганеш "живьем" :) .

Не поняла про музыкальный инструмент и кубики :ah: . В субботу буду в магазине, обязательно гляну. :eek:
Книга - символ мудрости и учений.
Некоторые символы действительно трудно истолковать.
Вот, например, у меня дома стоит такой Ганеша
Изображение
У него четыре руки, две из которых держат индийское зеркало и гребень, а две другие раковину и модаку (особый тип сладостей). У него большой живот. Он одет в прекрасные одежды. На нем множество украшений и красивая корона. Ганеша сидит на лотосовом троне :czcz: .
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

аленушка
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:08

Сообщение аленушка » 02 апр 2007, 16:36

а я купила последнего, так что попробую сфотографировать и выложить фото, пока не знаю как. А вообще очень интересно, что может означать музыкальный инструмент типа тубы?

Аватара пользователя
Сашаа
Практикующий
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:27
Откуда: Петербург

Сообщение Сашаа » 04 апр 2007, 15:28

аленушка писал(а):а я купила последнего, так что попробую сфотографировать и выложить фото, пока не знаю как. А вообще очень интересно, что может означать музыкальный инструмент типа тубы?

А вы уверены, что это музыкальный инструмент? Просто на некоторых символах, я видела такой странный предмет, тоже чем-то на трубу похож, но это символ достатка оказался :) .

Аватара пользователя
Анна
Опытный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Анна » 05 апр 2007, 19:13

А у меня гребень у Ганешки уж очень на мобильный телефон похож. Так что у меня что ни на есть самый офисный помощник с мобилой
Изображение

аленушка
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:08

Сообщение аленушка » 09 апр 2007, 08:57

Спасибо за ответы, а что может быть еще длинное, круглое, расширяющееся к низу? фото пока нет:ребенок отдал ИК-порт...

Аватара пользователя
Мэри
Практикующий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:09
Откуда: СПб, Центр

Сообщение Мэри » 25 май 2007, 00:01

Девочки, а что означает танцующий Ганеша? Чем он отличается от обычного, который просто сидит? :confused:
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Опытный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 15:28
Откуда: Москва

Сообщение Диана » 25 май 2007, 22:56

Мэри писал(а):Девочки, а что означает танцующий Ганеша? Чем он отличается от обычного, который просто сидит? :confused:

Я когда читала легенду о появлении этого божества, то вычитала вот такую информацию:
"Во множестве храмов земли поклоняются люди его изображениям и приносят бескровные жертвы этому милому богу, веря и зная, что он устранит все препятствия на их пути, где бы они ни встретили эти преграды – на караванных ли дорогах торговцев, на морских ли просторах, в изучении ли книг и молитв или в занятиях музыкой и танцами.

Ганеша и сам любит танцы, как и его владычный отец, и танцует, познав незыблемое единство движений тела и ритмов вселенной. А потому на земле над многими школами искусств и наук помещают люди изображение Ганеши, как и в лавках, наполненных товарами, где хозяева ждут поддержки этого бога в трудных делах торговли."

Аватара пользователя
Юнона
Практикующий
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юнона » 26 май 2007, 20:50

Мэри писал(а):Девочки, а что означает танцующий Ганеша? Чем он отличается от обычного, который просто сидит? :confused:

Мне кажется сам танец дает более сильную энергетику, ведь Ганеша находится в движении, и возможно он просто даст более сильные результаты, как помощник :)
Изображение

maralex
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:47
Откуда: odessa
Контактная информация:

Сообщение maralex » 17 июл 2007, 13:34

Кстати Ганеша - один из немногих, если не единственный индуисткий символ, который применяется в фэн-шуй. В васту - индийском аналоге фэн-шуй Ганешу часто используют как охранителя и вешают его фигурку над дверью.
Ссылка в подписи на блог - стандартная практика на большинстве форумов

Аватара пользователя
Юнона
Практикующий
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юнона » 26 июл 2007, 18:00

Мне кажется, что Ганеша далеко не единственный символ, который применяется в ФШ. Ну, например Лакшми, , Будда, Шива.
Изображение

maralex
Гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 15:47
Откуда: odessa
Контактная информация:

Сообщение maralex » 02 авг 2007, 00:31

Имхо Будда далеко не индуисткий символ...
Что касается Лакшми, Шивы, да и наверное самого Ганеши - применение индуистких символов влияние моды на Индию в 50-х годах в США (дети цветов и т.п.) на формирование поп-фэн-шуй
Однако при применении символов не играет роли их национальность, кому что нравится, подкова на счастье как пример опять-же
Ссылка в подписи на блог - стандартная практика на большинстве форумов

Аватара пользователя
Танюшка
Увлеченный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 14:05
Откуда: Крым

Сообщение Танюшка » 26 сен 2008, 10:51

Девочки а я на днях выбирала Ганешу себе в салон, столько выбора :ah: например нашла оооочень пузатенького с клыком в одной руке, с цветочком в другой, какая то чтоли змея через плечо перекинута и в ногах маленькая крыска)))
Мне продавец сказала что клык - отрубает все препятствия в бизнесе. И чем больше Ганеша тем больший успех в бизнесе ожидает.

Аватара пользователя
Мэри
Практикующий
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 21:09
Откуда: СПб, Центр

Сообщение Мэри » 27 сен 2008, 00:02

От размера Ганеши успех в бизнесе не зависит :lol: , просто они вам пытались продать, что подороже!!! :lol:
Один бивень у Ганеши должен быт отбит - по легенде, он его в бою потерял.
Мышка обязательно должна быть, и про змею есть цела легенда, кстате, Олеся много легенд знает про Ганешу, т.к. это один из ее любимых символов. На курсах часами готова про него рассказывать :vjik: :pompon:
Изображение

Аватара пользователя
Инга
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инга » 27 сен 2008, 20:19

Ой, точно, мне особенно про змею понравилась легенда :lol: , всегда считала, что это просто добавляется, как знак мудрости, а оказалось совсем не так :czcz:

Аватара пользователя
Танюшка
Увлеченный
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 14:05
Откуда: Крым

Сообщение Танюшка » 29 сен 2008, 20:11

А я кстати от многих слышала что чем больше Ганеша тем больший успех ждет его обладателя :mig: ... не только от продавцов, но и от людей практикующих фен-шуй. Как по мне главное чтоб работал :czcz: :dance:
Изображение


Вернуться в «СИМВОЛЫ ФЭН-ШУЙ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя