Спасение бонсай...

Разговоры о квартирах, ремонте, мебели, бытовой техники и как создать уют. Спрашивайте, делитесь идеями и советами, предлагайте.

Модераторы: Sergei, Олеся

Аватара пользователя
Мариша
Гость
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 19:04
Откуда: Sankt - Petersburg

Спасение бонсай...

Сообщение Мариша » 03 мар 2007, 12:21

Здравствуйте!
Я прочитала, что иметь в доме маленькое деревце - бонсай, это благоприятно. Вот я его себе и купила недавно. Сказали нужно обильно поливать и всё...
Но что-то ему у меня не нравится... листики сильно опадают... :sad:
я ему уже поменяла землю, полила каким-то общеукрепляющим удобрением (тоже в магазине посоветовали), но всё ровно увядает мой бонсай...

Подскажите, что можно сделать? :!:
И где по фэн-шуй лучше ему распологаться?

Спасибо!!

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 03 мар 2007, 22:29

Бонсай зародился свыше тысячи лет назад в Китае, но именно в Японии этот метод развивался и вырос до уровня изящного искусства. В японском языке слово "бонсай" означает не просто карликовое растение, а культуру его выведения на подносе или в неглубоком горшке, блюде, поддоне.

В течение многих столетий японцы жили в богатой природной среде и в условиях непрерывной смены времён года, что выработало в них способность и желание воспроизвести рукотворное создание соответствующих пейзажей в миниатюре. Созерцание бонсай давало возможность насладиться зрелищем, очень похожим на большой пейзаж на открытом воздухе. Карликовое дерево—это нечто большее, чем просто комнатная растительность, выращиваемая ради красивых листьев и цветов.

Никто не знает, когда в Японии вырастили первый бонсай. Один свиток начала 14-го столетия изображает людей, восхищающихся комнатным растением, похожим на карликовое дерево. В те времена бонсай был увлечением аристократов, буддийского духовенства и высокопоставленных самураев.

К началу 17-го столетия, тем не менее, уже многие люди в Эдо (современный Токио) выращивали в плошках деревья и другие растения. Но только примерно в конце 18-го века люди стали превращать карликовые деревья в произведения искусства. Вскоре энтузиасты начали проводить большие выставки карликовых деревьев и вводить новые методы их выращивания.

Сегодня бонсай—это часть японских культурных и художественных традиций, возникшая из любви к природе. Карликовые деревья дарят людям удовольствие и за рубежом, крупные выставки проводятся во многих странах мира.


Полив.


Почва в сосуде с бонсай должна быть постоянно влажной (не сухой, но и не мокрой). Сухость почвы можно определить на ощупь или по светлому цвету. Сухая корка на поверхности земли не обязательно говорит о сухости всей почвы.

Вода должна достичь дна сосуда. При плохой водопроницаемости почвы полив следует повторить 2-3 раза, пока не увлажнится каждая песчинка земли. Летом бонсай требуется больше воды, чем зимой, что связано с более интенсивным ростом растения в теплый период. Субтропические растения летом поливают как можно реже: почва должна быть относительно сухой. Тропические же растения совершенно не переносят холодной воды.

Лучшая вода для полива - талая. Можно использовать и водопроводную воду, которую перед употреблением отстаивают на протяжении нескольких часов: вода приобретает комнатную температуру и выводит в осадок грязь и механические примеси.
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 03 мар 2007, 22:32

Еще информацию об этом чудо дереве можете здесь посмотреть:
http://iplants.ru/bonsai_2.htm
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

Аватара пользователя
futyn911
Увлеченный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:35

Сообщение futyn911 » 03 мар 2007, 22:50

Олеся подскажите. Бонсай конечно это красиво,
не помню где, но я читала что бонсай лучше не использовать т.к. это символ то ли недоразвития (потомучто эти деревца специально урезают), толи медленного развития сферы где он стоит.
Как вы относитесь к бонсаю

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 03 мар 2007, 23:12

Все растения в стиле бонсай - это специально замедленный рост растений… А в фэн-шуй приветствуется такое правило - всё вверх, ввысь, в рост. А здесь этот рост остановлен...
Хотя, я вот уже и не знаю даже, потому что если задуматься над этим делом… То ведь само искусство выращивания миниатюрных деревьев в сосудах появилось в Древнем Китае около 2 тысячелетий назад… А уже потом, лишь в 6 веке н.э. попало вместе с буддизмом в Японию, где и получило дальнейшее развитие и именно отсюда начало свое триумфальное шествие по всему миру.
Как и остальные виды восточного искусства, бонсай в Японии - не просто набор операций по выращиванию миниатюрного дерева в сосуде. Это целая философия, требующая от человека, занимающегося бонсай, определенных личностных качеств: справедливости, мудрости, доброжелательности, деликатности. Европейскому человеку трудно понять японскую философию, однако для достижения успеха ему важно, как минимум, отнестись к бонсай серьезно и проявить максимум внимания и любви к этому делу. При правильном и заботливом уходе бонсай может прожить сотни лет и стать символом, связующим поколения.
Вот :confused: … Вроди как и не совсем они антифэн-шуйские…
Хотя идея именно комнатного бонсай родилась не на Востоке, а на Западе - в Германии… Что уже вроди никакого отношения к фэн-шуй и не имеет…
Вообщем, мое мнение хоть и не такое уже однозначное к бонсай, но все-таки не очень… Я бы, наверно все таки :!: не стала рисковать и ставить такое деревце в секторах семьи или богатства…
Кстате у меня был случай в жизни, я работала в одной фирме, которая процветала, и во все кабинеты на стол сотрудникам купили по деревцу Бонсай, и через пару мксяцев - фирма обонкротилась :ah:
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

Аватара пользователя
futyn911
Увлеченный
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:35

Сообщение futyn911 » 03 мар 2007, 23:57

Олеся писал(а):Кстате у меня был случай в жизни, я работала в одной фирме, которая процветала, и во все кабинеты на стол сотрудникам купили по деревцу Бонсай, и через пару мксяцев - фирма обонкротилась :ah:

ничего себе :eek:

Leska
Практикующий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 15:01
Откуда: Киров

Сообщение Leska » 29 май 2008, 15:01

Неделю назад купила себе Мирт. Такое деревце красивое, правда пока маленькое:) А уж потом нашла в форуме инфо про бонсай. Возниколи сомнения, не относится ли Мирт к бонсай?? http://iplants.ru/myrtus.htm


Вернуться в «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей