Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Разговоры о квартирах, ремонте, мебели, бытовой техники и как создать уют. Спрашивайте, делитесь идеями и советами, предлагайте.

Модераторы: Sergei, Олеся

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 23 ноя 2009, 21:37

Уважаемые знатаки :093: Вот решила дом привести в соответствие с правилами ФШ и....мягко говоря - я в ступоре :054: . У нас котедж 3 этажа + крайне сложная планеровка, изнутри дом как-будто поделен на 2 части :098: . Вопрос в том - С ЧЕГО НАЧАТЬ :073: . Нужно ли расчитывать дом в целом и просто "как кальку" наложить на каждый этаж? или как??
Подскажите, плиииз :076:

Жду :097:
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Надин
Опытный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Надин » 24 ноя 2009, 12:28

Верящая в Чудеса, а коттедж полностью ваш или вы делите дом с соседями?
Для начало нужно определить лицевое направление коттеджа (на форуме есть такая тема), дальше нужен подробный план каждого этажа с точными замерами.Потом вам нужно снять показания компаса лицевого дворца. Знать год постройки коттеджа. И высчитать свое число Гуа и всех домочадцев (это можно сделать здесь на сайте). Вот это для начала :003:
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 24 ноя 2009, 13:11

Надин, да, котедж наш, без соседий. А нужно именно год постройки или год когда переехали? Просто строили не сами. План дома есть, но.... мне кажется свихнусь это расчитывать))))))))

Заранее спасибо за ответ.
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Танич
Знаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Танич » 24 ноя 2009, 13:36

Да, берется год постройки. Или, если были грандиозные реконструкциии - достройки этажей, смена крыши и дом стоял несколько дней без крыши - то год реконструкции (капремонта) - и то не всегда :003: То что у вас есть план дома - уже супер! Хуже - если бы вам пришлось его рисовать самой. А расчеты - на самом же деле не так страшны - глаза боятся, руки делают. Удачи!
Солнце взошло - удача ждет тебя!

Аватара пользователя
Надин
Опытный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Надин » 24 ноя 2009, 15:51

А Вы въехали в новый дом? Если до Вас кто-то жил, то нужно узнать год постройки. Если вы первые жильцы, то когда вы въехали. Т.е. так сказать когда дом "ожил". Обычно год постройки и вселения совпадают.
Вы для начало измерьте стороны света по компасу, вычислите число Гуа всех домашних. Определите благоприятные направления для всех. И постарайтесь , чтобы кровати изголовьем стояли в благоприятных направлениях, за столом садитесь тоже в лучших для себя направлениях.
Почитайте здесь на форуме про различные табу в фэн-шуй, посмотрите у себя в доме , что нужно скорректировать. Может Вы спите под балкой, что плохо, может сидите напротив острого угла, значит стоит пересесть или "замаскировать" угол и т.п. Посмотрите другими глазами на свой дом.
Лучше начать с простого, а потом перейти к сложному - летящим звездам. :015:
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 24 ноя 2009, 17:13

Спасибо)))
Дом строился наверно около года, но точной даты начала постойки и окончания я к сожалению не знаю. До нас там можно сказать не жили, хотя в одной комноте (не жилой сектор дома) жила семья, которая строила этот дом пока там рабочие делали отделу...т.е. не знаю как правильно считать - жил там кто-то или мы первые...
А так, числа "домашних" посчитала - 8,3,8,2. Если читать с момента заселения - то у дома число 2.

Дом внутри как бы поделён на 2 части... как в таком случае вычисляется центр?? общий по плану дома или поделить его на 2 и искать 2 центра? :074:
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Надин
Опытный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Надин » 24 ноя 2009, 18:34

Дом строился наверно около года, но точной даты начала постойки и окончания я к сожалению не знаю. До нас там можно сказать не жили, хотя в одной комноте (не жилой сектор дома) жила семья, которая строила этот дом пока там рабочие делали отделу...т.е. не знаю как правильно считать - жил там кто-то или мы первые...

Рабочие не считаются. Вы хозяева.В какой период это все происходило? После 2004 года? Если да, то ваш дом 8 периода.Если в период с февраля 1984 по февраль 2004 года, то дом принадлежит 7 периоду.

А так, числа "домашних" посчитала - 8,3,8,2. Если читать с момента заселения - то у дома число 2.

Гуа дома высчитывают не по году постройки, а по тыльному направлению дома.
Раз Вы теперь знаете Гуа всех домашних, то осталось правильно их разместить. Определите стороны света и постарайтесь каждого разместить в благоприятном для него направлении.

Дом внутри как бы поделён на 2 части... как в таком случае вычисляется центр?? общий по плану дома или поделить его на 2 и искать 2 центра?

У дома два входа? Дом поделен глухой стеной? Если нет глухой стены и один вход (главный), то центр один.
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 24 ноя 2009, 19:18

Гуа дома высчитывают не по году постройки, а по тыльному направлению дома.


А как высчитать по тыльному направлению? :006:

У дома два входа? Дом поделен глухой стеной? Если нет глухой стены и один вход (главный), то центр один.


Вход один, а делится на 2 части только на втором этаже.... это сложно объяснить....наверное всё-таки тогда один центр..... Просто на втором этаже из одной части дома перейти в другую можно только через балкон :035: , а в самом доме глухая стена, а не первом и третьем можно спокойно перемещаться.
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Танич
Знаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Танич » 24 ноя 2009, 23:45

[

А как высчитать по тыльному направлению? :006:

Кстати сказать, по поводу ГУА дома, вычитала у Игельника, что только Л.Ту и Р.Ло считают ГУА дома по тыльной стороне, а все остальные по фасадной стороне. Сам Игельник, как всегда воздержался во мнении :005: , хотя точку зрения расчета Гуа по фасаду объясняет очень логично.
Солнце взошло - удача ждет тебя!

Аватара пользователя
Надин
Опытный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Надин » 25 ноя 2009, 09:53

Танич писал(а):Кстати сказать, по поводу ГУА дома, вычитала у Игельника, что только Л.Ту и Р.Ло считают ГУА дома по тыльной стороне, а все остальные по фасадной стороне. Сам Игельник, как всегда воздержался во мнении :005: , хотя точку зрения расчета Гуа по фасаду объясняет очень логично.

Джозеф Ю тоже по тыльной стороне высчитывает Гуа.Ваше право какому мастеру доверять. Но вот книга Игелька по звездам хороша, но не для новичков. Новичков он только в путаницу вводит. :019:
Фасад тоже нужен , но для других расчетов.
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
Надин
Опытный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Надин » 25 ноя 2009, 10:06

Вход один, а делится на 2 части только на втором этаже.... это сложно объяснить....наверное всё-таки тогда один центр..... Просто на втором этаже из одной части дома перейти в другую можно только через балкон :035: , а в самом доме глухая стена, а не первом и третьем можно спокойно перемещаться.

Балкон застеклен? Вам все равно каждый этаж отдельно расчерчивать. Трудно судить, не видя планировки, но думаю, все таки центр один.

А как высчитать по тыльному направлению?

Определить лицевую сторону дома ( на форуме много про это написано), противоположная сторона и будет тылом. Смотрим какой градус у тыльной стороны. Например, попадает в промежуток 157,5-202,5 градусов, это юг триграмма Ли. Смотрим благоприятные направления для Гуа 9.
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 25 ноя 2009, 11:50

:019: ой, спасибо, девушки за советы))))))))))) пошла читать и разбираться :098:
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Танич
Знаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Танич » 25 ноя 2009, 13:22

Надин писал(а):
Танич писал(а):Кстати сказать, по поводу ГУА дома, вычитала у Игельника, что только Л.Ту и Р.Ло считают ГУА дома по тыльной стороне, а все остальные по фасадной стороне. Сам Игельник, как всегда воздержался во мнении :005: , хотя точку зрения расчета Гуа по фасаду объясняет очень логично.

Джозеф Ю тоже по тыльной стороне высчитывает Гуа.Ваше право какому мастеру доверять. Но вот книга Игелька по звездам хороша, но не для новичков. Новичков он только в путаницу вводит. :019:
Фасад тоже нужен , но для других расчетов.

Согласна абсолютно! Читать его очень тяжко :002:
Солнце взошло - удача ждет тебя!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 29 ноя 2009, 12:44

Девушки, помогите, плииииз.
Расчитала и у меня сложилось впечатление, что у меня всё вверх дном....а я-то думаю, что у меня в жизни то происходит............. Разелила по секторам 2-й этаж дома, на котором мы живём с мужем, т.к. сейчас больше всего беспокоят именно взаимоотношения... и что я вижу
Изображение

1- спальня, 2 - гардероб, 3- кабинет, 4 - с/у, 5 - площадка, 6 - балкон (не застеклён), спарава штриховка - это лестница.

думала до этого поменять местами спальню и гардероб (1 и 2)...но сейчас думаю уже не стоит...

На Восточный сектор (я так поняла это как раз любовь/здоровье) - у меня приходится как раз унитаз.....кусок площадки и лестница вниз.........я сейчас расплачусь просто....... :072: ЧТО ДЕЛАТЬ? :072:
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Танич
Знаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Танич » 29 ноя 2009, 21:54

А что это справа за пристройка? Почему при делении по секторам вы берете только левую часть? Это что - 1-ый этаж? Я немного не понимаю :003: И балкон... Он не застеклен - значит это уже не дом, при нахождении центра не учитывается, т.е. центр сместится. Вам нужно найти центр фигуры в форме буквы "Г". А за любовь отвечает ЮЗ.
Солнце взошло - удача ждет тебя!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 30 ноя 2009, 16:55

Я так и сделала, балкон не учитывала (случайно заштриховала). Это второй этаж, а слава - это не пристройка))) это просто сложная планеровка такая, на второй этаж можно войти с двух сторон, а между этими частями глухая стена. Исходя из того, что мне рекомердавали выше, я так поняла, что их нужно расчитывать отдельно. Т.е 1-й этаж сплошной и от него идут 2 лестницы - одна в одну часть дома 2-го этажа, а вторая в др. А на третьем этаже опять сплошной . 1-й и 3-й пока не расчитала.
Вот :006:
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).

Аватара пользователя
Надин
Опытный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Надин » 01 дек 2009, 15:49

Верящая в Чудеса, первым делом я говорила осмотреться, т.е. обратить внимание на внешние и внутренние факторы (например, одинокое дерево перед входом или помойка, может около окна спальни стоит одинокое дерево,нет ли зеркала напротив вашей кровати,нет ли рядом кладбища или т.п.). Все это нужно учесть.
Далее юз-сектор есть не только на втором этаже, смотрите, что попадает в этот сектор на 1 и 3 этажах.
Расположите кровати и рабочие места с учетом благоприятных направлений по Гуа.
P.S. И все таки второй этаж я сделала бы с одним центром. :001:
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
Верящая в Чудеса
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:47

Re: Ох уж эти планеровки =) Как разобраться?

Сообщение Верящая в Чудеса » 01 дек 2009, 16:01

Я осмотрелась))) Нет, одиноких деревьев нет, на участке много деревьев... раньше было одно, которое стояло отстранённо и прямо рядом с входом (яблоня), но его давно спилили, только пень остался :052: . Вокруг только соседские деревянные маленькие домики. В спальне у нас вообще ничего лишнего, только кровать, 2 тумбочки и телевизор. Так что вроде всё ок.

А на счёт центра..... Вы думаете пересчетать с учётом 2-й части, да? Хорошо, поробую.
Купила 2 учебника...всё-таки Игельника. Мне показалось, что у него как раз всё чётко и по существу... В остальных книгах, которые я видела - одна вода....
А остальные этажи - просто ещё не успела рассчитать, сегодня как раз этим и займусь))))
А вот как быть с подвалом????? он как будто находится на (-1) этаже и маленький... его стоит как-то расчитывать, или просто оставить...? :054:
Конец обязательно должен быть счастливым - если нет, значит это еще не конец... =))).


Вернуться в «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя