Божества в фэн-шуй

Здесь вы можете задать свои вопросы о символах и амулетах Фэн-Шуй, а так же рассказать, как тот или иной символ помог вам в решении ваших проблем.

Модераторы: Sergei, Олеся

Lake
Гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:32

Божества в фэн-шуй

Сообщение Lake » 19 апр 2007, 11:52

Здравствуйте!
Может быть, вы поможете разобраться в некоторых вопросах?

В словарях указано, что Шоу-Син соответствует звезде Канопус,
а Фу-Син - "центральной звезде неба". Не подскажете ли, что это за звезда? (Или это планета?) И какой звезде (планете?) соответствует Лу-Син?

Семь богов счастья принадлежат к японской мифологии?
Как сочетается японский и китайский пантеон в теории и практике фэн-шуй? И когда он был туда включен? Или же надо искать ответ в истории буддизма или синтоизма?


Спасибо заранее и простите, если что не так :)

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 19 апр 2007, 14:33

ФУ-СИН ("Звезда счастья") - в древнекитайских мифах большая звезда в центральной части небосвода, откуда на Землю исходит добро. Оттуда же происходит в мифах и чиновник Фу-син, который почти всегда держит рядом с собой плакат с надписью "Небо ниспосылает счастье".
ШОУ-СИН ("Звезда долголетия", Наньдоу) - в древних китайских мифах бог долголетия, хозяин Шоу-син - звезды Долголетия (современное название звезды - Канопус, Альфа Киля).
ШОУ-СИН - Наньцзи лаожэнь («старец Южного полюса»), Наньдоу («Южный ковш»), в китайской мифологии божество долголетия, а также название самой звезды Ш.-с. По древним астрологическим представлениям, появление этой звезды предвещает долгоденствие государю и стране, отсутствие её на небосводе — войны и бедствия.

Храмы в честь Ш.-с. появились в Китае ещё в древности.

Ш.-с. был популярен в народе. У стоящего Ш.-с. обычно в одной руке посох с привязанными к нему тыквой-горлянкой (символ процветания потомства) и бумажным свитком (символ долголетия), а в другой — персик (также символ долголетия).
ЛУ-СИН (от лу, «чиновничье жалованье», и син, «звезда»), Лу-шэнь («божество карьеры»), Гуань-си́н («звезда чиновников»), в поздней китайской мифологии божество карьеры, особо почитавшееся чиновниками. Одно из божеств триады саньсин. В качестве Л.-с. был обожествлён исторический Ши Фэн (II в. до н. э.), который служил Лю Бану, основателю династии Хань. Л.-с. изображается в виде старца верхом на олене [лу («олень») и лу («карьера», «чиновничье жалованье») — омонимы]. Иногда Л. отождествляется с богом литературы Вэнь-чаном.
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 19 апр 2007, 14:36

СЕМЬ БОГОВ СЧАСТЬЯ (яп. ситифукудзин) — в яп. мифологии божества (Эбису, Дайкокутэн, Хотэй, Дзюродзин, Фукуродзю, Бисямон, Бэнсайтэн), приносящие счастье и дарующие высокие добродетели тем, кто их почитает. В трактовке С.б.с. как божеств, способствующих обретению людьми долголетия и благополучия в земной жизни, прослеживаются даосские мотивы и отчетливо проявляется характерное для японцев восприятие буддизма: божества будд. пантеона должны обеспечивать верующим "благо в этом мире" (яп. гэндзэ-рияку).
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....


Вернуться в «СИМВОЛЫ ФЭН-ШУЙ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей