Новерное это горгульи. И что с ними делать?

Здесь вы можете задать свои вопросы о символах и амулетах Фэн-Шуй, а так же рассказать, как тот или иной символ помог вам в решении ваших проблем.

Модераторы: Sergei, Олеся

Orange
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:27

Новерное это горгульи. И что с ними делать?

Сообщение Orange » 20 авг 2009, 21:48

Надеюсь, что я правильно написала слово. Вопрос такой. Подарили следующий подарок

Изображение

Изображение

Изображение

Человек дарил совершенно не разбирающийся в фэн шуй, ему сказали - охранник, вот он и принес. Шарик в лапах светится. Что теперь с этим делать и вообще можно ли это где-то держать в доме (внутри) и если можно, то где? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 21 авг 2009, 22:05

Вообще похоже на то, давайте разбираться:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Горгулья)

Украшение стены Собора Парижской Богоматери

Гаргулья (фр. gargouille), или горгулья [1] — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.

Впоследствии мастера вырезали изображения горгульи на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий.

Скульптуры в виде горгулий (или химер) украшают храмы, построенные в готическом архитектурном стиле.

[править]
Гаргульи в популярной культуре

Гаргульи упоминаются в произведениях жанра фэнтази. Обычно представляются как живые существа с каменным телом. Так, в серии книг Асприна про корпорацию МИФ один из второстепенных персонажей — горгул (горгулья мужского пола) по имени Гэс. В книгах Пратчетта про Плоский мир горгульи — одна из населяющих его разумных рас. В компьютерных играх, чье действие происходит в фентазийных мирах, также иногда присутствуют гаргульи. Например, в играх серии Disciples горгульи — это бывшие солдаты, беспрекословно подчинявшихся своим жестоким командирам, в адском пламени их тела становились такими же твердыми, как и их сердца. В играх серии HOMM горгульи - это существа, выполняющие сразу две функции: эстетическую и практическую (защитную). Кроме того, существует одноименный мультипликационный сериал.
Горгульи
Горгулья - гротесковое изображение человека или животного, находящееся в архитектурном контексте, первоначально задуманное, чтобы служить в качестве водостока, для слива дождевой воды.

Слово "Gargoyle" использует общий корень со словом "Полоскание", оно происходит от старого французского слова "gargouille", обозначающего "горло". В переводе получается что-то вроде "полосканье горла". Настоящие горгульи являются водосливом, а необычное вырезанное существо, которое не предназначено для этой цели, правильней назвать "гротеском".

St. Bernard Clairvaux в XII веке задавался вопросом: "Кто эти фантастические монстры, наблюдающие в монастырях за братьями, как они читают? Каково значение этих грязных обезьян, странных диких львов и монстров? И зачем, с какой целью, здесь помещены эти существа, полуживотные-полулюди? Я вижу несколько тел с одной головой. И несколько глав с одним телом. Существа со змеиными головами, рыбы с головами четвероногих животных, половина лошади, половина козла.."

Мы можем обнаружить ответ в инструкции Римского папы Gregory's к St. Augustine относительно обращения языческих народов в христианство: "Уничтожьте идола. Очистите храмы святой водой. Установите там реликвии и позвольте им естественно стать храмами истинного Бога. Но то, что люди должны получить, не должно резко изменить их традиции, а одна из старых традиций - жертвовать рогатым скотом демонам. Так позвольте им продолжать в специально отведенный день убивать животных не для жертвы, но для укрепления доверия к истинному богу, которому они теперь поклоняются."

Другими словами, чтобы облегчить переход в христианство, дохристианские действия и символы были включены в ритуалы католической церкви, и в церкви стало возможно появление изображений, связанных с дохристианской практикой.

Чтобы понимать средневековую скульптуру, вы должны представлять средневекового человека абсолютно верящим в Бога. Собор был проявлением их веры, местом проведения собраний и мистерий. Каждый человек в обществе жертвовал для бога, что мог. Собор должен был быть наиболее красивой структурой на земле, и любая задача становилась посильной во имя Бога. Собор должен был также быть "проповедью в камне", который мог бы легко "читаться" неграмотным обшеством. Многие из горгулий ориентированы на эту учебную цель. Иллюстрирование историй Библии - от Евы, протягивающей руку к яблоку, до пугающего изображения вечного проклятия.

Но не все горгульи были ориентированы на религиозное воздействие. Многие являются просто гротеском и одна причина этому - устойчивое убеждение, что пугающие изображения могут отпугивать подальше "злой алкоголь": для этого они помещали их на наружные стены здания.

Изучая горгульи, обращаешь внимание на множество голов, отсоединенных от тел. Эта тема берет истоки в V столетии у кельтов, которые были, фактически, охотниками за головами. Они поклонялись отрубленным головам, полагая, что в их обладании заключена мощная энергия: если вы посмотрите на них, то сможете это почувствовать.

Кельты часто изображали человеческую голову, украшенную листвой. А ветви изо рта или "озелененная" голова была знаком богословия. Часто встречаются изображения дубовых ветвей - дерева, которое было священно у друидов. Изображения, подобные этим, принято называть "Зеленый Человек" Голова и зеленый человек - традиционные формы, появляющиеся в многих культурах. Они представляют жизнь человека, объединенную с силами природы.

Большинство горгулий имеют широко открытые рты и высунутые языки. Разинутый рот - символ поглощения гигантами, угрожающий жест, который служит, чтобы напомнить нам, что мы являемся легкопоглощаемыми более сильными.

Огромную радость доставляет мне созерцание изображений этих персонажей, этих плевунов, и вот какая идея пришла мне на ум - ведь тема горгулий может стать очень выразительной, примененная к политикам. Ведь их изображения в виде голов с широко раскрытым ртом, из которого в непогоду льется вода, могла бы многим из них придать образную выразительность и ясность.
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

Аватара пользователя
Олеся
Учитель
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Олеся » 21 авг 2009, 22:06

После такой информации, я бы например, дома точно не оставила это "чудище", но если вы хотите его применить, то как минимум я бы поставила его на подоконник в направление улицы.
"Попробуй!" - шепнула МЕЧТА.....

Orange
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:27

Сообщение Orange » 24 авг 2009, 13:23

За информацию спасибо огромное! Предмет как раз сейчас обитает на подоконнике в направлении улицы, но вот как раз и думала, стоит ли его вообще дома держать....... Наверное и взаправду не стоит.


Вернуться в «СИМВОЛЫ ФЭН-ШУЙ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя